特急

5月10日からの特急サンダーバードの時刻表

特急サンダーバード 683系4000番台

(2021年4月18日作成)

新型コロナウィルス感染拡大の影響で利用が減少しているため、特急「サンダーバード」の減便が行われています。

この記事では2021年5月10日から当面の間の特急サンダーバードの時刻を記載しています。

5月10日からのサンダーバード時刻表

2021年5月10日から当面の間の特急サンダーバードの時刻は次の通りです。

<大阪・京都→金沢方面>

サンダーバード 1号 サンダーバード 5号 サンダーバード 9号 サンダーバード 13号 サンダーバード 17号 サンダーバード 19号
大阪発 6:30 7:40 8:40 9:42 10:42 11:42
新大阪発 6:34 7:44 8:44 9:46 10:46 11:46
京都発 6:59 8:10 9:09 10:09 11:10 12:10
敦賀発 7:58 9:03 11:03 12:02 13:03
武生発 9:23 13:23
鯖江発 9:28 13:28
福井発 8:31 9:38 10:32 11:36 12:35 13:38
芦原温泉発 9:49 11:46 12:45
加賀温泉発 9:59 11:57 12:56 13:58
小松発 10:08 14:07
金沢発 9:13 10:25 11:14 12:20 13:20 14:23
その他の停車駅 高槻 高槻 羽咋

七尾

和倉温泉

 

サンダーバード 23号 サンダーバード 25号 サンダーバード 27号 サンダーバード 31号 サンダーバード 35号 サンダーバード 39号
大阪発 12:42 13:42 14:42 15:42 17:12 18:12
新大阪発 12:46 13:46 14:46 15:46 17:16 18:16
京都発 13:10 14:10 15:10 16:10 17:40 18:40
敦賀発 14:03 15:02 16:03 17:03 18:33 19:33
武生発 14:24 15:24 16:23 17:25 18:54 19:53
鯖江発 15:29 17:30 18:59 19:58
福井発 14:37 15:40 16:37 17:40 19:08 20:08
芦原温泉発 14:48 15:51 16:48 17:50 19:19 20:19
加賀温泉発 14:59 16;02 16:59 18:01 19:30 20:29
小松発 15:08 16:12 17:08 18:10 19:38 20:38
金沢発 15:26 16:30 17:26 18:27 19:55 20:56
その他の停車駅 松任

 

サンダーバード 45号 サンダーバード 49号
大阪発 19:27 20;54
新大阪発 19:31 20:58
京都発 19:54 21:21
敦賀発 20:49 22:15
武生発 21:10
鯖江発 21:15
福井発 21:25 22:48
芦原温泉発
加賀温泉発 21:44
小松発 21:53
金沢発 22:09 23:29
その他の停車駅 堅田

近江今津

堅田

<金沢→京都・大阪方面>

サンダーバード 2号 サンダーバード 6号 サンダーバード 8号 サンダーバード 12号 サンダーバード 16号 サンダーバード 20号
金沢発 5:35 6:45 7:15 8:15 9:54 11:24
小松発 5:53 7:02 7:31 8:34 10:10 11:41
加賀温泉発 7:40 8:43 10:19
芦原温泉発 7:51 8:53 10:30
福井発 6:20 7:29 8:03 9:05 10:42 12:08
鯖江発 8:12 9:14 10:50 12:17
武生発 6:32 8:16 9:18 10:55
敦賀発 6:53 8:01 8:38 9:39 11:16 12:41
京都着 7:51 8:55 9:34 10:37 12:09 13:37
新大阪着 8:17※ 9:18 9:58 11:02 12:32 14:00
大阪着 8:22※ 9:22 10:03 11:06 12:37 14:05
その他の停車駅 近江今津

堅田

松任 和倉温泉

七尾

羽咋

津幡

 

サンダーバード 24号 サンダーバード 28号 サンダーバード 32号 サンダーバード 36号 サンダーバード 42号 サンダーバード 44号
金沢発 13:20 14:20 15:19 16:29 17:54 18:42
小松発 14:36 15:36 16:49 18:11 18:59
加賀温泉発 13:45 14:45 15:45 16:58 19:08
芦原温泉発 13:56 14:56 15:56 17:09 18:30
福井発 14:08 15:08 16:08 17:22 18:41 19:28
鯖江発 15:16 16:16 17:30 18:50
武生発 14:20 15:21 16:21 17:35 18:55 19:40
敦賀発 14:41 15:42 16:42 17:56 19:16 20:00
京都着 15:36 16:37 17:39 18:53 20:09 20:54
新大阪着 15:59 17:00 18:03 19:16 20:34 21:19
大阪着 16:04 17:06 18:09 19:21 20:38 21:23
その他の停車駅 松任

近江今津

堅田

高槻 高槻

 

サンダーバード 48号 サンダーバード 50号
金沢発 19:47 20:47
小松発 20:03 21:04
加賀温泉発 20:12
芦原温泉発 20:23
福井発 20:34 21:32
鯖江発 20:43
武生発 20:47
敦賀発 21:08 22:04
京都着 22:02 22:59
新大阪着 22:26 23:23
大阪着 22:31 23:28
その他の停車駅 高槻 高槻

特急サンダーバードの解説

特急サンダーバードの車内、座席やお手洗い、トイレ、お得なきっぷなどの解説は、次のサンダーバードのページをご覧ください。

サンダーバードの解説ページ

特急サンダーバード 683系4000番台