特急

2022年4月現在の特急サンダーバードの時刻表

特急サンダーバード 683系4000番台

(2021年4月23日更新)

新型コロナウィルス感染拡大の影響で利用が減少しているため、特急「サンダーバード」の減便が行われています。

この記事では2022年3月から当面の間の特急サンダーバードの時刻を記載しています。

2022年3月から当面の間のサンダーバード時刻表

2022年3月から当面の間の特急サンダーバードの時刻は次の通りです。

表記の列車のほかにGW、お盆、年末年始は増発があります

(カッコ内は土休日の時刻)

大阪・京都→金沢方面

サンダーバード 1号 サンダーバード 5号 サンダーバード 7号 サンダーバード 9号 サンダーバード 11号 サンダーバード 13号
大阪発 6:30 7:40 8:10 8:42

(8:40)

9:12 9:42
新大阪発 6:34 7:44 8:14 8:47

(8:44)

9:17 9:46
京都発 6:59 8:09

(8:10)

9:41 9:11

(9:09)

9:42 10:09
敦賀発 7:58 9:03 9:38 10:35 11:03
武生発 9:23 9:58 10:56
鯖江発 9:28 10:03 11:01
福井発 8:31 9:38 10:12 10:32 11:10 11:36
芦原温泉発 9:49 10:23 11:21 11:46
加賀温泉発 9:59 10:34 11:32 11:57
小松発 10:08 10:42 11:40
金沢発 9:13 10:25 11:02 11:14 11:58 12:20
その他の停車駅 高槻 高槻 高槻

堅田

近江今津

松任

 

サンダーバード 17号 サンダーバード 21号 サンダーバード 25号 サンダーバード 27号 サンダーバード 31号 サンダーバード 35号
大阪発 10:42 12:12 13:42 14:42 15:42 17:12
新大阪発 10:46 12:16 13:46 14:46 15:46 17:16
京都発 11:10 12:42 14:10 15:10 16:10 17:40
敦賀発 12:02 15:02 16:03 17:03 18:33
武生発 15:24 16:23 17:25 18:54
鯖江発 15:29 17:30 18:59
福井発 12:35 14:07 15:40 16:37 17:40 19:08
芦原温泉発 12:45 14:19 15:51 16:48 17:50 19:19
加賀温泉発 12:56 14:30 16;02 16:59 18:01 19:30
小松発 16:11 17:08 18:10 19:38
金沢発 13:20 14:55 16:29 17:26 18:27 19:55
その他の停車駅 羽咋

七尾

和倉温泉

 

サンダーバード 37号 サンダーバード 41号 サンダーバード 45号 サンダーバード47号 サンダーバード 49号
大阪発 17:42 18:42 19:27 20:07 20;54
新大阪発 17:46 18:46 19:31 20:12 20:58
京都発 18:09 19:10 19:54 20:38 21:21
敦賀発 19:33 20:49 21;33 22:15
武生発 19:53 21:10 21:54
鯖江発 19:58 21:15 21;59
福井発 19:30 20:08 21:25 22:08 22:48
芦原温泉発 20:19 22:19
加賀温泉発 20:29 21:44 22:30
小松発 21:06 21:53 22:38
金沢発 20:13 21:23 22:09 22:56 23:29
その他の停車駅 堅田

近江今津

堅田

近江今津

松任

堅田

<金沢→京都・大阪方面>

サンダーバード 2号 サンダーバード 6号 サンダーバード 8号 サンダーバード 12号 サンダーバード 14号 サンダーバード 16号
金沢発 5:35 6:45 7:15 8:15 9:02 9:54
小松発 5:53 7:02 7:31 8:34 10:10
加賀温泉発 7:40 8:43 10:19
芦原温泉発 7:51 8:53 10:30
福井発 6:20 7:29 8:03 9:05 9:45 10:42
鯖江発 8:12 9:14 10:50
武生発 6:32 8:16 9:18 10:55
敦賀発 6:53 8:01 8:38 9:39 10:16 11:16
京都着 7:50

(7:51)

8:55 9:34 10:37 11:09

(11:10)

12:09
新大阪着 8:15 9:18 9:58 11:02 11:32

(11:35)

12:32
大阪着 8:20

(8:19)

9:22 10:03 11:06 11:37

(11:39)

12:37
その他の停車駅 近江今津

堅田

松任

 

サンダーバード 20号 サンダーバード 24号 サンダーバード 28号 サンダーバード 32号 サンダーバード 36号 サンダーバード 38号
金沢発 11:24 13:20 14:20 15:19 16:29 16:55
小松発 11:41 14:36 15:36 16:49 17:12
加賀温泉発 13:45 14:45 15:45 16:58 17:20
芦原温泉発 13:56 14:56 15:56 17:09 17:32
福井発 12:08 14:08 15:08 16:08 17:22 17:44
鯖江発 12:17 15:16 16:16 17:30
武生発 14:20 15:21 16:21 17:35
敦賀発 12:41 14:41 15:42 16:42 17:56 18:16
京都着 13:37 15:36 16:37 17:39 18:53 19:09
新大阪着 14:00 15:59 17:00 18:03 19:16 19:33
大阪着 14:05 16:04 17:06 18:09 19:21 19:38
その他の停車駅 和倉温泉

七尾

羽咋

津幡

松任

近江今津

堅田

 

サンダーバード 40号 サンダーバード 42号 サンダーバード 44号 サンダーバード 48号 サンダーバード 50号
金沢発 17:31 17:54 18:42 19:47 20:47
小松発 18:11 18:59 20:03 21:04
加賀温泉発 19:08 20:12
芦原温泉発 18:30 20:23
福井発 18:15 18:41 19:28 20:34 21:32
鯖江発 18:50 20:43
武生発 18:55 19:40 20:47
敦賀発 19:16 20:00 21:08 22:04
京都着 19:38 20:09 20:54 22:02 22:59
新大阪着 20:03 20:34 21:19 22:26 23:23
大阪着 20:09 20:38 21:23 22:31 23:28
その他の停車駅 高槻 高槻 高槻 高槻

特急サンダーバードの解説

特急サンダーバードの車内、座席やお手洗い、トイレ、お得なきっぷなどの解説は、次のサンダーバードのページをご覧ください。

サンダーバードの解説ページ

特急サンダーバード 683系4000番台