特急

2022年4月現在の特急くろしおの時刻表

(2022年4月16日更新)

新型コロナウィルス感染拡大の影響で利用が減少しているため、特急「くろしお」の減便が行われています。

この記事では2022年3月から当面の間の特急くろしおの時刻を記載しています。

2022年3月から当面の間のくろしお時刻表

2022年3月から当面の間の特急くろしおの時刻は次の通りです。

表記の列車のほかにGW、お盆、年末年始は増発があります

(カッコ内は土休日の時刻)

新大阪・天王寺→和歌山・新宮方面

くろしお 1号 くろしお 3号 くろしお7号 くろしお11号 くろしお 13号 くろしお17号
新大阪発 7:35 9:01 10:15 12:15 13:15 15:15
天王寺発 7:59

(7:57)

9:19

(9:21)

10:32 12:32 13:32 15:32
日根野発 8:25

(8:26)

9:46

(9:47)

10:57

(10:59)

12:57 13:57 15:57
和歌山発 8:48 10:06 11:18 13:18 14:18 16:18
海南発 8:57 10:15 11:27 13:27 14:27 16:27
箕島発 10:27 11:39 14:40
藤並発 10:34 11:46 14:47
湯浅発 10:38 11:50 14:50
御坊発 9:30 10:51 12:04 14:00 15:04 17:00
南部発 11:15 12:27 15:28
紀伊田辺発 10:00 11:23 12:35 14:31 15:36 17:31
白浜発 10:12 11:37 12:46 14:43 15:47 17:43
周参見発 10:33 15:07 18:04
串本発 11:07 15:40 18:38
古座発 11:15 15:49 18:46
太地発 11:33 16:08 19:04
紀伊勝浦発 11:40 16:17 19:11
新宮着 11:58 16:39 19:28
その他の停車駅 (カッコは土休日) (カッコは土休日) (カッコは土休日)

 

くろしお 21号 くろしお 25号 くろしお27号 くろしお29号 くろしお 33号 くろしお35号
新大阪発 17:15 18:45 19:15 20:15 21:46 22:49
天王寺発 17:35

(17:33)

19:05

(19:03)

19:35

(19:33)

20:35

(20:33)

22:06 23:11
日根野発 18:02

(18:01)

19:32

(19:31)

20:01 21:02

(21:01)

22:35 23:38
和歌山発 18:25 19:53

(19:52)

20:26 21:26 22:55 23:58
海南発 18:34 20:35 21:35
箕島発 18:46 20:47 21:47
藤並発 18:53 20:54 21:54
湯浅発 18:56 20:57 21:57
御坊発 19:10 21:11 22:11
南部発 19:33 21:35 22:35
紀伊田辺発 19:42 21:43 22:43
白浜発 19:56 21:56 22:54
周参見発 20:17 22:17
串本発 20:50 22:55
古座発 20:59 23:04
太地発 21:16 23:23
紀伊勝浦発 21:23 23:30
新宮着 21:41 23:47
その他の停車駅 西九条

和泉砂川

(カッコは土休日)

西九条

和泉砂川

(カッコは土休日)

西九条

和泉砂川

(カッコは土休日)

西九条

和泉砂川

西九条

和泉府中

和泉砂川

西九条

和泉府中

和泉砂川

新宮・和歌山→天王寺・新大阪方面

くろしお 2号 くろしお 4号 くろしお6号 くろしお8号 くろしお 12号 くろしお16号
新宮発 6:29 8:32
紀伊勝浦発 6:46 8:49
太地発 6:53 8:56
古座発 7:12 9:14
串本発 7:20 9:23
周参見発 7:52 9:55
白浜発 6:39 8:20 10:26
紀伊田辺発 6:51 8:32 10:37
南部発 6:57 8:38
御坊発 7:22 9:03 11:07
湯浅発 7:35 9:16
藤並発 7:39 9:20
箕島発 7:46 9:27
海南発 6:39 7:58 9:39 11:39
和歌山発 5:14 6:00

(6:05)

6:50 8:09 9:50 11:50
日根野発 5:34 6:21

(6:25)

7:11 8:30

(8:31)

10:09 12:08
天王寺発 6:00 6:56

(6:57)

7:44 8:58

(8:59)

10:34 12:33
新大阪着 6:21 7:20 8:05 9:19 10:51 12:50
その他の停車駅 和泉砂川

和泉府中

和泉砂川

和泉府中

(カッコ内は土休日)

 

和泉砂川

和泉府中

和泉砂川

和泉府中

西九条

(カッコ内は土休日)

 

西九条

 

 

くろしお 20号 くろしお 22号 くろしお26号 くろしお28号 くろしお 32号 くろしお36号
新宮発 = 11:27 13:29 = = 17:46
紀伊勝浦発 = 11:48 13:46 = = 18:04
太地発 = 11:54 13:53 = = 18:11
古座発 = 12:13 14:11 = = 18:29
串本発 = 12:21 14:20 = = 18:38
周参見発 = 12:58 14:53 = = 19:10
白浜発 12:20 13:26 15:26 16:20 17:20 19:37
紀伊田辺発 12:32 13:37 15:37 16:32 17:32 19:50
南部発 12:38 16:38 17:38
御坊発 13:03 14:07 16:07 17:03 18:03 20:19
湯浅発 13:16 17:16 18:16
藤並発 13:20 17:20 18:20
箕島発 13:27 17:27 18:27
海南発 13:39 14:39 16:39 17:39 18:39 20:52
和歌山発 13:50 14:50 16:50 17:50 18:50 21:02
日根野発 14:08 15:08 17:08 18:08 19:09 21:23
天王寺発 14:33 15:33 17:33 18:32

(18:33)

19:34

(18:33)

21:51

(21:49)

新大阪着 14:50 15:50 17:50 18:50 19:50 22:06
その他の停車駅 (カッコは土休日) (カッコは土休日) (カッコは土休日)

 

特急くろしおの解説

特急くろしおの車内、座席やお手洗い、トイレ、お得なきっぷなどの解説は、次のくろしおのページをご覧ください。

くろしおの解説ページ

特急くろしお 287系