特急

2022年4月現在の特急はしだての時刻表

(2022年4月14日更新)

新型コロナウィルス感染拡大の影響で利用が減少しているため、特急「はしだて」の減便が行われています。

この記事では2022年3月から当面の間の特はしだての時刻を記載しています。

2022年3月から当面の間のはしだて時刻表

2022年3月から当面の間の特急はしだての時刻は次の通りです。

表記の列車のほかにGW、お盆、年末年始は増発があります

(カッコ内は土休日の時刻)

京都→福知山・天橋立方面

はしだて1号 はしだて0号 はしだて5号 はしだて7号 はしだて9号
京都発 8:38 10:25 12:25 14:25 20:37
二条発 8:43 10:30 12:30 14:30 20:42
亀岡発 8:56 10:43 12:43 14:43 20:56
園部発 9:07 10:55 12:55 14:55 21:08
綾部発 9:46 11:36 13:39 15:36 21:50
福知山発 9:59 11:53 13:54 15:50 22:01
大江発 10:13 12:05 14:07 16:03 22:14
宮津発 10:32 12:30 14:27 16:33 22:29
天橋立発 10:39 14:33 14:33 16:39 =
豊岡着 = 12:35 15:35 =
その他の停車駅  

 

与謝野

京丹後大宮

峰山

網野

夕日ヶ浦木津温泉

久美浜

天橋立・福知山→京都方面

はしだて2号 はしだて4号 はしだて6号 はしだて8号 はしだて10号
豊岡発 8:51 = = 17:04 =
天橋立発 10:01 13:47 15:51 18:06 19:18
宮津発 10:11 13:57 16:01 18:17 19:28
大江発 10:26 14:21 16:19 18:36 19:43
福知山発 10:44 14:33 16:43 18:54 19:56
綾部発 11:00 = 16:59 19:10 =
園部発 11:38 = 17:38 19:52 =
亀岡発 11:50 = 17:50 20:04 =
二条発 12:02 = 18:02 20:17 =
京都着 12:07 = 18:07 20:21 =
その他の停車駅 久美浜

夕日ヶ浦木津温泉

網野

峰山

京丹後大宮

与謝野

(天橋立~福知山間運転、福知山~京都間運休) 久美浜

夕日ヶ浦木津温泉

網野

峰山

京丹後大宮

与謝野

(天橋立~福知山間運転、福知山~京都間運休)

特急はしだての解説

特急はしだての車内、座席やお手洗い、トイレ、お得なきっぷなどの解説は、次のはしだてのページをご覧ください。

はしだての解説ページ

特急はしだて KTR8000系